WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (1299 entries)

en:  %s translation
es:  Traducción al %s

en:  - (needs update)
es:  - (necesita actualización)

en:  Read more about the %s.
es:  Lea más sobre %s.

en:  elements
es:  lementos

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
es: %1$s (región actual: %2$s), regiones sugeridas: %3$s

en: %1$s Translation
es: Traducción de %1$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
es: %1$s no se ha traducido. %2$sPulse aquí para que este tipo de entrada sea traducible.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
es: %1$s se traduce por medio de WPML. %2$sPulse aquí para cambiar las opciones de traducción.%3$s

en: %1$s terms (in original language)
es: %1$s términos (en el idioma original)

en: %1$sWarning:%2$s You are trying to add a translation using the Fusion Builder Live editor but your site is configured to use the WPML Translation Editor.
es: %1$sAdvertencia:%2$s Está intentando agregar una traducción por medio del editor Fusion Builder Live pero su sitio está configurado para usar el Editor de traducción de WPML.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
es: %1s no puede recibir comentarios sobre la traducción automáticamente. Por favor, inicie sesión en el sitio web %1s e informe estos problemas manualmente.

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
es[0]: %d comentario fue eliminado permanentemente.
es[1]: %d comentarios fueron eliminados permanentemente.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
es[0]: %d comentario fue restaurado.
es[1]: %d comentarios fueron restaurados.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
es[0]: %d comentario fue eliminado.
es[1]: %d comentario fue eliminado.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
es[0]: %d comentario fue actualizado.
es[1]: %d comentario fue actualizado.

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d items remaining...
es: Quedan %d elementos...

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %s are currently hidden to visitors.
es: %s están actualmente ocultos para los visitantes.

en: %s is currently hidden to visitors.
es: %s está actualmente oculto para los visitantes.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
es: %s está definido en su tema. El selector de idioma solo puede ser personalizado utilizando la CSS del tema.

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: %s orphan comments found.
es: %s comentarios huérfanos encontrados.

en: (No title for this post yet)
es: (Aún no hay un título para esta entrada)

en: (allowed: %s)
es: (permitido: %s)

en: (missing title)
es: (sin título)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
es: * Recuerde, su nombre de registro para %1$s es %2$s. Si necesita ayuda con la contraseña, utilice la opción para restablecer la contraseña de la página de inicio de sesión.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
es: * La tarea de borrado podría tardar varios minutos en terminar.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
es: * El tema cuenta con el archivo %s, el cual define los valores predeterminados para WPML.

en: -- Please select --
es: -- Seleccionar --

en: --None--
es: --No hay--

en: --select--
es: --seleccionar--

en: ...and %d more translations.
es: ...y %d traducciones más.

en: 1. Translate these strings:
es: 1. Traducir estas cadenas:

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
es: Está actualizando una entrada duplicada.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
es: 2. Cuando se termine de traducir, regresar aquí y ejecutar la sincronización de menú de nuevo. Esto usará las cadenas traducidas para actualizar los menús.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
es: Para no perder los cambios, WPML determinará que esta entrada sea traducida de forma independiente.

en: <i>%s</i> integration
es: <i>%s</i> integración

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
es: <p>Algunos términos de taxonomía están fuera de sincronización entre idiomas. Esto quiere decir que, en algunos idiomas, el contenido no tendrá las etiquetas o categorías correctas.</p>
    			 <p>Para sincronizar las taxonomías, necesita repasar cada una de la siguiente lista y hacer clic en el botón "Actualizar jerarquía de taxonomía".</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
es: <strong>Aviso de WPML:</strong> Las actualizaciones de esta versión solo se admiten en la versión %1$s y posteriores. Para actualizar desde la versión %2$s, primero descargue la <a%3$s>2.0.4</a>, realice la actualización de DB y luego diríjase a esta versión.

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
es: Una extensión PHP detuvo la carga del archivo. El PHP no ofrece una manera de confirmar qué extensión causó la detención de la carga del archivo; podría ser de utilidad consultar la lista de extensiones con phpinfo() cargadas.

en: A different domain per language
es: Un dominio distinto para cada idioma

en: A memory limit of at least %s is required.
es: Se requiere un límite de memoria de al menos %s.

en: A memory limit of at least 128MB is required.
es: Se requieren 128 MB de memoria disponible como mínimo.

en: A page
es: Una página

en: AJAX Error:
es: Error AJAX:

en: Above post
es: Arriba de la entrada

en: Accordion Item Content
es: Contenido de elemento acordeón

en: Accordion Item Label
es: Etiqueta de elemento acordeón

en: Accordion: Content
es: Acordeón: contenido

en: Accordion: Title
es: Acordeón: título

en: Accordion: content
es: Acordeón: contenido

en: Accordion: header content
es: Acordeón: contenido de encabezado

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Activating...
es: Activando...

en: Active
es: Activo

en: Add %s
es: Agregar %s

en: Add / Remove languages
es: Agregar / Quitar idiomas

en: Add Language
es: Agregar idioma

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
es: Agregue la lista de argumentos URL separados por coma que desee que WPML pase al cambiar de idioma.

en: Add a language switcher
es: Agregar un selector de idioma

en: Add a new language switcher to a menu
es: Agregar un selector de idioma nuevo a un menú

en: Add a new language switcher to a widget area
es: Agregar un selector de idioma nuevo a un área de widget

en: Add a note to the administrator
es: Agregar una nota para el administrador

en: Add a note to the translator
es: Agregar una nota para el traductor

en: Add menu translation:  %s
es: Agregar traducción de menú:  %s

en: Add new Translation Priority
es: Agregar nueva Prioridad de traducción

en: Add note for the translators
es: Agregar una nota para los traductores

en: Add the following line:
es: Agregar la siguiente línea:

en: Add translation
es: Agregar traducción

en: Add translation to %s
es: Agregar la traducción al %s

en: Adding language failed.
es: Error al agregar idioma.

en: Adding translation for: %s.
es: Agregando traducción para: %s.

en: Additional CSS
es: CSS adicional

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
es: Agrega información del idioma a las entradas y taxonomías que no la tienen.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
es: Ajustar IDs para una funcionalidad multilingüe

en: Admin
es: Administración

en: Admin language
es: Idioma de administración

en: Admin replied
es: El administrador respondió

en: Administrator for %s
es: Administrador para %s

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Affected Taxonomies
es: Taxonomías afectadas

en: Alert Content
es: Contenido de alerta

en: Alert description
es: Descripción de alerta

en: Alert title
es: Título de alerta

en: All
es: Todos

en: All Gallery Label
es: Etiqueta Todas las galerías

en: All Languages
es: Todos los idiomas

en: All Translation Priorities
es: Todas las prioridades de traducción

en: All categories and tags will be translated if possible.
es: Si es posible, todas las categorías y etiquetas serán traducidas.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
es: La configuración de esta sección afecta a todos los selectores de idioma del sitio.

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: All languages are currently displayed.
es: Actualmente se muestran todos los idiomas.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
es: Actualmente se muestran todos los idiomas. Escoja qué hacer cuando los idiomas del sitio están ocultos.

en: All term names updated
es: Todos los nombres de términos están actualizados

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es: Si restablece los datos de WPML, se perderán todos los datos de traducción. Estos no se pueden recuperar.

en: Allow translating the login and registration pages
es: Permitir la traducción de las páginas de registro e inicio de sesión

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
es: Permite enlazar traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de las entradas personalizadas

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
es: Permite enlazar traducciones existentes después de cambiar la definición (nombre) de las taxonomías personalizadas

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
es: Siempre pedir comentarios (sin límite de tiempo para comentarios)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
es: Siempre redirigir a los visitantes según el idioma del navegador (redirigir a la página de inicio si no hay traducciones).

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
es: Falló un intento de abrir la URL especificada como página raíz con el siguiente mensaje de error:

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
es: Se ha enviado un mensaje a %s para informarle del problema. Por favor, consulte su correo para ver la respuesta de su parte.

en: Anchor text: primary content
es: Texto delimitador: contenido primario

en: Anchor text: secondary content
es: Texto delimitador: contenido secundario

en: Animated Headline: After text
es: Encabezado animado: después de texto

en: Animated Headline: Before text
es: Encabezado animado: antes del texto

en: Animated Headline: Highlighted text
es: Encabezado animado: texto resaltado

en: Animated Headline: Link URL
es: Encabezado admitido: URL de enlace

en: Animated Headline: Rotating text
es: Encabezado animado: texto giratorio

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to all users
es: Aplicar a todos los usuarios

en: Approved
es: Aprobado

en: Archive Button URL
es: URL de botón de archivo

en: Archive Text
es: Texto de archivo

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
es: ¿Seguro que desea eliminar este idioma?%s¡TODOS los datos asociados con este idioma serán BORRADOS!

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
es: ¿Seguro que desea restablecer todos los datos de traducción e idioma? Esta operación no se puede revertir.

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
es: ¿Seguro que desea restablecer la configuración predeterminada?

en: As early as possible
es: Lo más temprano posible

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
es: Pedir comentarios sobre el contenido traducido que fue %1$s hasta %2$s %3$s atrás

en: Assign
es: Asignar

en: Assign translation status to duplicated content
es: Asignar el estado de la traducción al contenido duplicado

en: At your service
es: A su servicio

en: Audio: embed code
es: Audio: código para insertar

en: Author Bio
es: Biografía de autor

en: Author Link
es: Enlace a autor

en: Author Name
es: Nombre de autor

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
es: Iniciar y cerrar sesión de usuarios automáticamente de todos los dominios

en: Auto-generated title. Click to edit.
es: Título generado automáticamente. Pulsar para editar.

en: Automatic translation
es: Traducción automática

en: Automatically clear the cache when strings are translated
es: Limpiar el caché automáticamente cuando las cadenas estén traducidas

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
es: Cargue automáticamente el archivo .mo del tema usando 'load_textdomain'

en: Available
es: Disponible

en: Average rating - %s
es: Calificación promedio: %s

en: Back
es: Atrás

en: Back to languages
es: Volver a idiomas

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Backwards compatibility
es: Compatible con versiones anteriores

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
es: Como su host no admite el cifrado, los datos solo tendrán un cifrado básico con el algoritmo bse64.

en: Because too many %1$s were found, only the first %2$s results are listed. You can refine the results using the Search field below.
es: Como se encontraron demasiados %1$s, solo se muestran los %2$s primeros resultados. Puede refinar los resultados utilizando el siguiente campo de Búsqueda.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
es: Para empezar a enviar contenido para traducir, debe completar una configuración breve.

en: Below post
es: Abajo de la entrada

en: Blockquote: Content
es: Blockquote: Contenido

en: Blockquote: Tweet button label
es: Blockquote: Etiqueta del botón Tweet

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
es: Entradas de blog del idioma predeterminado del sitio web, o traducciones cuando estas existan

en: Blue
es: Azul

en: Border
es: Borde

en: Breadcrumbs: home label text
es: Rutas de navegación: texto de etiqueta de inicio

en: Browser language redirect
es: Redirección según idioma del navegador

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
es: La redirección según idioma del navegador podría afectar el indexado de su sitio

en: Bulk Actions
es: Acciones masivas

en: Button
es: Botón

en: Button: Link
es: Botón: enlace

en: Button: Link URL
es: Botón: URL de enlace

en: Button: Text
es: Botón: texto

en: Call to Action: Button link
es: Llamada a la acción: enlace de botón

en: Call to Action: Button text
es: Llamada a la acción: texto de botón

en: Call to Action: Heading
es: Llamada a la acción: encabezado

en: Call to Action: Text
es: Llamada a la acción: texto

en: Call to action: button
es: Llamada a la acción: botón

en: Call to action: description
es: Llamada a la acción: descripción

en: Call to action: link
es: Llamada en acción: enlace

en: Call to action: ribbon title
es: Llamada a la acción: título de cinta

en: Call to action: title
es: Llamada a la acción: título

en: Callout: Call to action text
es: Llamada: texto de llamada a la acción

en: Callout: Heading
es: Llamada: encabezado

en: Callout: Link
es: Llamada: enlace

en: Callout: Text
es: Llamada: texto

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
es: No se puede crear un duplicado. Hay una traducción en curso.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canvas content
es: Contenido de lienzo

en: Card: anchor link
es: Ficha: enlace de anclaje

en: Card: anchor text primary content
es: Ficha: contenido primario de texto delimitador

en: Card: anchor text secondary content
es: Ficha: contenido secundario de texto delimitador

en: Card: back text content
es: Ficha: contenido de texto del reverso

en: Card: front text content
es: Ficha: contenido de texto del anverso

en: Cards: Read More Text
es: Fichas: texto Leer más

en: Cards: Separator Between
es: Fichas: separador entremedio

en: Change
es: Cambiar

en: Change default language
es: Cambiar el idioma predeterminado

en: Change language
es: Cambiar idioma

en: Change menu order for %s
es: Cambiar orden de menú por %s

en: Changing the site's default language can cause some content to disappear.
es: El cambio del idioma predeterminado del sitio puede causar la desaparición de algunos contenidos.

en: Check for orphan comments
es: Buscar comentarios huérfanos

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: Check status and get translations
es: Controlar el estado y obtener las traducciones

en: Checking...
es: Buscando...

en: Choose a menu
es: Seleccionar un menú

en: Choose a widget area
es: Seleccionar un área de widget

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
es: Seleccione cómo determinar en qué idioma los visitantes ven los contenidos

en: Choose language:
es: Elegir idioma:

en: Choose what to do when translating content with this field:
es: Elija qué hacer cuando se traduce contenido con este campo:

en: Classic: Read More Text
es: Clásico: texto Leer más

en: Classic: Separator Between
es: Clásico: separador entremedio

en: Clean orphan comments
es: Borrar comentarios huérfanos

en: Clean up
es: Limpiar

en: Clear all colors
es: Borrar todos los colores

en: Clear cache now
es: Eliminar la caché ahora

en: Clear language information and repopulate languages
es: Borrar información de idioma y volver a llenar los idiomas

en: Clear log
es: Borrar registro

en: Clear the cache in WPML
es: Borrar caché en WPML

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Color themes:
es: Temas de color:

en: Comment Contents
es: Contenido de comentario

en: Comment Image
es: Imagen de comentario

en: Comment Link
es: Enlace de comentario

en: Comment Title
es: Título de comentario

en: Commenter Name
es: Nombre de comentario

en: Communication:
es: Comunicación:

en: Complete
es: Terminada

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
es: Completado: se procesaron %1$d entradas para "%2$s".

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
es: La configuración para comprobar la compatibilidad entre sus plugins activos y temas se actualiza diariamente de forma automática.

en: Configure
es: Configurar

en: Configure WPML
es: Configurar WPML

en: Connect this post?
es: ¿Conectar esta entrada?

en: Connect with translations
es: Conectar con traducciones

en: Contact Form: Button Text
es: Formulario de contacto: texto de botón

en: Contact Form: Checkbox Text
es: Formulario de contacto: texto de casilla de verificación

en: Contact Form: Email Field Placeholder
es: Formulario de contacto: marcador de campo de correo electrónico

en: Contact Form: Name Field Placeholder
es: Formulario de contacto: marcador de campo de nombre

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
es: Formulario de contacto: marcador de campo de teléfono

en: Contact Form: Redirect Link
es: Formulario de contacto: enlace de redirección

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
es: Formulario de contacto: marcador de campo de asunto

en: Contact Form: Success Message
es: Formulario de contacto: mensaje de éxito

en: Contact Form: Terms and Conditions
es: Formulario de contacto: condiciones del servicio

en: Contact Form: Your Message Placeholder
es: Formulario de contacto: marcador de Su mensaje

en: Contact the translator
es: Contactar al traductor

en: Container: Link URL
es: Contenedor: URL de enlace

en: Content
es: Contenido

en: Content Area: content
es: Área de contenido: contenido

en: Content Slider: Slide call to action link
es: Presentación de contenido: enlace de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide call to action text
es: Presentación de contenido: texto de llamada a la acción de diapositiva

en: Content Slider: Slide content
es: Presentación de contenido: Contenido de diapositiva

en: Content Slider: Slide heading
es: Presentación de contenido: encabezado de diapositiva

en: Copied From the Original
es: Copia del original

en: Copy
es: Copiar

en: Copy content from %s
es: Copiar contenido de %s

en: Copy from original
es: Copiar del original

en: Copy from original to translation
es: Copiar del original a la traducción

en: Copy once
es: Copiar una vez

en: Copy publishing date to translations
es: Copiar fecha de publicación en traducciones

en: Copy taxonomy to translations
es: Copiar taxonomía en las traducciones

en: Copy to all languages
es: Copiar a todos los idiomas

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
es: Corrige la asignación del tipo de entrada para las traducciones de tipos de entradas personalizadas en caso de que algo salga mal.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
es: Corrige el recuento de términos si hay alguna falla con el contenido traducido.

en: Corrected by:
es: Corregido por:

en: Could not fetch the status from %s.
es: No se pudo obtener el estado de %s.

en: Could not send the report to %s.
es: No se pudo enviar el informe para %s.

en: Countdown: Label days
es: Cuenta regresiva: label días

en: Countdown: Label hours
es: Cuenta regresiva: etiquetar horas

en: Countdown: Label minutes
es: Cuenta regresiva: etiquetar minutos

en: Countdown: Label seconds
es: Cuenta regresiva: etiquetar segundos

en: Counter: number prefix
es: Contador: prefijo de número

en: Counter: number suffix
es: Contador: sufijo de número

en: Create duplicate
es: Crear duplicado

en: Create root page.
es: Cree una página raíz.

en: Creating new tables...
es: Creando tablas nuevas...

en: Current language
es: Idioma actual

en: Current language background color
es: Color de fondo de idioma actual

en: Current language font color
es: Color de letra de idioma actual

en: Current page
es: Página actual

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom flag
es: Bandera personalizada

en: Custom language switchers
es: Selectores de idioma personalizados

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
es: insertar los selectores de WPML en ubicaciones personalizadas

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
es: ¿Necesita más opciones? Mire cómo puede %s.

en: Custom taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize the language switcher
es: Personalice el selector de idioma

en: Dashboard
es: Panel

en: Data saved
es: Datos guardados

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate WPML Page Builders
es: Desactivar WPML Page Builders

en: Debug information
es: Información de depuración

en: Default admin language (currently %s)
es: Idioma de administración predeterminado (actualmente es el %s)

en: Default admin language:
es: Idioma de administración predeterminado:

en: Default flag format
es: Formato de bandera predeterminado

en: Default language (currently %s)
es: Idioma predeterminado (actualmente %s)

en: Default locale
es: Configuración regional predeterminada

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Delete language switcher
es: Eliminar selector de idioma

en: Delete permanently
es: Eliminar enlace permanente

en: Deleted comments:
es: Comentarios eliminados:

en: Description
es: Descripción

en: Detailed error log
es: Registro de error detallado

en: Details
es: Detalles

en: Different languages in directories
es: Distintos idiomas en los directorios

en: Disable browser language redirect
es: Desactivar la redirección según idioma del navegador

en: Disable cache for language switcher templates
es: Desactivar caché para plantillas de selector de idioma

en: Disable this feature
es: Desactivar esta prestación

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: Display Flag
es: Mostrar bandera

en: Display alternative languages in the HEAD section.
es: Mostrar las alternativas de idioma en la sección del ENCABEZADO.

en: Display hidden languages
es: Mostrar idiomas ocultos

en: Display mode for blog posts has changed
es: El modo de visualización para las entradas de blog ha cambiado

en: Display on language:
es: Mostrar en idioma:

en: Divider Text
es: Texto divisor

en: Do not make '%s' translatable
es: Hacer que '%s' sea traducible

en: Do not show it
es: No mostrar

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Do you really want to remove this item?
es: ¿Seguro deseas eliminar este elemento?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
es: ¿Quiere que el administrador de WordPress esté en un idioma diferente?

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Don't translate
es: No traducir

en: Done
es: Hecho

en: Done!
es: ¡Listo!

en: Done.
es: Listo.

en: Download
es: Descargar

en: Drag and drop the languages to change their order
es: Arrastrar y colocar los idiomas para cambiar su orden

en: Dropdown
es: Menú desplegable

en: Dropdown content
es: Contenido desplegable

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate existing media for translated content
es: Duplicar los elementos multimedia existentes para el contenido traducido

en: Duplicate featured image from original
es: Duplicar imagen destacada a partir del original

en: Duplicate featured image to translations
es: Duplicar la imagen destacada en las traducciones

en: Duplicate featured images for translations
es: Duplicar las imágenes destacadas para las traducciones

en: Duplicate media attachments for translations
es: Duplicar los elementos multimedia adjuntos para las traducciones

en: Duplicate of default language
es: Duplicado de idioma predeterminado

en: Duplicate the featured images for translated content
es: Duplicar las imágenes destacadas para el contenido traducido

en: Duplicate uploaded media from original
es: Duplicar los elementos multimedia a partir de los originales

en: Duplicate uploaded media to translations
es: Duplicar los elementos multimedia cargados en las traducciones

en: Duplicating featured images. %d left
es: Duplicando imágenes destacadas. Quedan %d

en: Duplicating featured images: done!
es: Duplicando imágenes destacadas: ¡listo!

en: Duplicating media. %d left
es: Duplicando multimedia. Quedan: %d

en: Duplicating media: done!
es: Duplicando multimedia: ¡listo!

en: Dynamic content string: %s
es: Cadena de contenido dinámico: %s

en: E-mail sent to translation service
es: Mensaje enviado al servicio de traducción

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
es: Cada usuario puede elegir el idioma de administración. Puede editar las preferencias de idioma visitando su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Footer Language Switcher
es: Editar selector de idioma de pie de página

en: Edit Languages
es: Editar idiomas

en: Edit Menu Language Switcher
es: Editar selector de idioma de menú

en: Edit Post Translations Language Switcher
es: Editar selector de idioma de traducción de entradas

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
es: Editar selector de idioma de acciones de shortcode

en: Edit Translation Priority
es: Editar Prioridad de traducción

en: Edit Widget Area Language Switcher
es: Editar selector de idioma de área de widget

en: Edit feedback
es: Editar comentario

en: Edit language switcher
es: Editar el selector de idioma

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
es: Editar idiomas

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
es: Esta tabla le permite editar los idiomas del sitio. Cada fila representa un idioma.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
es: Para cada idioma, necesita introducir la siguiente información:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
es: Código:

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
es: un único valor que identifique el idioma. Una vez introducido, el código de idioma no se puede cambiar.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
es: Traducciones:

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
es: la manera en que el nombre de idioma se mostrará en distintos idiomas.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
es: Bandera:

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images.
es: la bandera para mostrar al lado del idioma (opcional). Puede subir su propia bandera o usar una de las imágenes de bandera integradas de WPML.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
es: la bandera para mostrar al lado del idioma (opcional). Puede cargar su propia bandera o usar una de las imágenes de bandera integradas de WPML. Obtenga más información sobre el <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">uso de banderas</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
es: Configuración regional predeterminada:

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
es: Esto determina el valor regional para este idioma. Verifique el nombre del archivo de localización de WordPress para definir esto correctamente.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
es: Codificar URL:

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
es: sí/no, determina si las URL en este idioma son codificadas o usan caracteres ASCII (dejar ‘no’ si no está seguro).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
es: el código que Google espera para este idioma. El hreflang debe contener al menos el código de idioma (usualmente, compuesto de dos letras), o, si desea especificar el país/región, esta debe ser la misma información que la del nombre de la configuración regional, pero en un formato levemente distinto. Si la configuración regional para francés de canadá es fr_CA, el hreflang correspondiente sería fr-ca. En vez de guión bajo, use guión corto (-) y todas las letras deben ser en minúscula.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
es: Mapa de idiomas:

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: To use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
es: Para usar la traducción automática con un idioma personalizado o específico de un país, debe asignar un idioma admitido. Lea más información sobre el <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">uso de la traducción automática con idiomas personalizados</a>.

en: Edit note for the translators
es: Editar la nota para los traductores

en: Edit root page.
es: Edite la página raíz.

en: Edit the %s translation
es: Editar la traducción %s

en: Edit this page to add translations
es: Editar esta página para agregar traducciones

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Editing language:
es: Idioma de edición:

en: Elements to include in the language switcher.
es: Elementos para incluir en el selector de idioma.

en: Enable
es: Activar

en: Enable Translation Feedback
es: Activar comentario de traducción

en: Enable Translation Feedback module
es: Activar el módulo de comentario de traducción

en: Enable cache for language switcher templates
es: Activar caché para plantillas de selector de idioma

en: Encode URLs
es: Codificar direcciones URL

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
es: Introduzca CSS para agregar a la página. Esto resulta útil cuando desea agregar estilo al selector de idioma, sin tener que editar el archivo CSS en el servidor.

en: Enter textdomain:
es: Introducir textdomain:

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
es: Introducir el título del widget o dejar vacío para que no haya título.

en: Error adding flag.
es: Error al agregar archivo.

en: Error adding native name.
es: Error al agregar nombre nativo.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
es: Error al agregar la traducción %1$s para %2$s.

en: Error uploading flag file.
es: Error al cargar archivo de bandera.

en: Error: Language not found.
es: Error: No se encontró el idioma.

en: Error: No custom field
es: Error: No hay campos personalizados

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
es: Error: Por favor, active el plugin de Administración de traducción de WPML

en: Error: Please provide translation action
es: Error: Especifique una acción de traducción, por favor

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
es: Error: hubo un problema con el valor del campo. No se pueden establecer las preferencias de traducción.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
es: Error: Este es un idioma integrado. No puede eliminarlo.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
es: Error: No se inició el plugin de Administración de traducción de WPML

en: Error: data not saved
es: Error: los datos no se han guardado

en: Experimental
es: Etapa de prueba

en: Expiration date for Translation Feedback module:
es: Fecha de caducidad para el módulo de comentario de traducción:

en: Failed to update the feedback.
es: No se pudieron actualizar los comentarios.

en: Failed to write file to disk.
es: No se pudo escribir el archivo en el disco.

en: Feedback
es: Comentarios

en: Feedback list navigation
es: Navegación de lista de comentarios

en: Feedback:
es: Comentario:

en: File extension not allowed.
es: Extensión de archivo no permitida.

en: Finalizing upgrade...
es: Finalizando actualización...

en: Find how you can update PHP.
es: Averigüe cómo actualizar PHP.

en: First available translator
es: Primer traductor disponible

en: First menu item
es: Primer elemento de menú

en: First page
es: Primera página

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
es: Corregir el campo "tp_id" de Trabajos de traducción de WPML

en: Fix WPML tables collation
es: Reparar la intercalación de tablas de WPML

en: Fix element_type collation
es: Reparar la intercalación de element_type

en: Fix post type assignment for translations
es: Reparar asignaciones de tipo de entrada para las traducciones

en: Fix terms count
es: Reparar recuento de términos

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
es: Corrige el campo "tp_id" de Trabajos de traducción de WPML y establece el estado en "en progreso" (requiere acción manual para volver a sincronizar el estado de la traducción y descargar traducciones). Acepta los valores separados por coma de las ID de trabajos de traducción (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
es: Repara la intercalación de las tablas de WPML para que coincida con la intercalación de las tablas predeterminadas de WP.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
es: Repara la intercalación de la columna element_type en icl_translations en el caso de que este ajuste cambiara para la columna posts.post_type.

en: Flag
es: Bandera

en: Flag for %s
es: Marcar para %s

en: Flip Box: Button link
es: Cuadro de volteo: enlace de botón

en: Flip Box: Button text
es: Cuadro de volteo: texto de botón

en: Flip Box: Description text side A
es: Cuadro de volteo: texto de descripción lado A

en: Flip Box: Description text side B
es: Cuadro de volteo: texto de descripción lado B

en: Flip Box: Title text side A
es: Cuatro de volteo: texto de título lado A

en: Flip Box: Title text side B
es: Cuadro de volteo: texto de título lado B

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer language switcher
es: Selector de idioma de pie de página

en: For "%s"
es: Para "%s"

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
es: Para acceso avanzado o para desinstalar wpml completamente y eliminar la información de todos los idiomas, use la página de %ssolución de problemas%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
es: Para recuperar información de depuración si el asistente técnico lo solicita, use la página de %sinformación de depuración%s.

en: Form: Acceptance Text
es: Formulario: texto de aceptación

en: Form: Button text
es: Formulario: texto de botón

en: Form: Checkbox Options
es: Formulario: opciones de casilla de verificación

en: Form: Email Content
es: Formulario: contenido de mensaje

en: Form: Email from name
es: Formulario: nombre de remitente del mensaje

en: Form: Email subject
es: Formulario: asunto del mensaje

en: Form: Email subject 2
es: Formulario: Asunto de mensaje 2

en: Form: Error message
es: Formulario: mensaje de error

en: Form: Field HTML
es: De: HTML de campo

en: Form: Field label
es: Formulario: etiqueta de campo

en: Form: Field placeholder
es: Formulario: marcador de campo

en: Form: Invalid message
es: Formulario: mensaje de no válido

en: Form: Next Button
es: Formulario: botón siguiente

en: Form: Previous Button
es: Formulario: botón anterior

en: Form: Redirect to URL
es: Formulario: redireccionar a URL

en: Form: Required message
es: Formulario: mensaje de requerido

en: Form: Step Next Label
es: Formulario: etiqueta Paso Siguiente

en: Form: Step Previous Label
es: Formulario: etiqueta Paso Anterior

en: Form: Success message
es: Formulario: mensaje de éxito

en: Form: name
es: Formulario: nombre

en: Gallery Title:
es: Título de galería:

en: Gallery custom link
es: Enlace personalizado a Galería

en: Getting started guide
es: Guía de inicio

en: Go to WPML Network settings.
es: Ir a la configuración de la Red de WPML.

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to your %s to choose your admin language.
es: Vaya a su %s para elegir el idioma del administrador.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
es: ¡Buenas noticias! Su sitio no tiene comentarios huérfanos.

en: Got it
es: Entendido

en: Gray
es: Gris

en: Group does not exist.
es: El grupo no existe.

en: HTML file
es: Archivo HTML

en: Heading
es: Encabezado

en: Heading: Link
es: Encabezado: enlace

en: Heading: Link URL
es: Encabezado: URL de enlace

en: Headline text content
es: Contenido de texto de encabezado

en: Height
es: Alto

en: Hidden languages:
es: Idiomas ocultos:

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide language switchers on the root page
es: Ocultar selectores de idioma en la página raíz

en: Hide languages
es: Ocultar idiomas

en: Hide system fields
es: Ocultar campos del sistema

en: Hide this notice.
es: Ocultar este aviso.

en: Hierarchy Synchronization
es: Sincronización de jerarquía

en: Hotspot: Content
es: Punto de acceso: contenido

en: Hotspot: Label
es: Punto de acceso: etiqueta

en: Hotspot: URL
es: Punto de acceso: URL

en: Hover
es: Desplazamiento del mouse

en: How to fix
es: Solución de problemas

en: How to handle languages without translation
es: Instrucciones para utilizar los idiomas sin traducir

en: How to handle media for new content:
es: Instrucciones para gestionar elementos multimedia para contenido nuevo:

en: How to handle media library texts:
es: Instrucciones para gestionar elementos multimedia para contenido nuevo:

en: How to translate Block editor content
es: Cómo traducir contenido de Block Editor

en: How to translate login and registration pages
es: Cómo traducir las páginas de registro e inicio sesión

en: I am about to reset all translation and language data.
es: Estoy a punto de restablecer todos los datos de traducción e idioma.

en: I can see a lot of language errors
es: Observo muchos errores de idioma

en: I can't understand anything
es: No entiendo nada

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
es: Lo agregaré manualmente (%1$sinstrucciones%2$s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
es: Borraré el caché manualmente después de traducir las cadenas

en: Icon Box: Description text
es: Cuadro de íconos: texto de descripción

en: Icon Box: Link
es: Cuadro de ícono: enlace

en: Icon Box: Title text
es: Caja de iconos: texto de título

en: Icon List: Link URL
es: Lista de íconos: URL de enlace

en: Icon List: Text
es: Lista de iconos: texto

en: Icon link
es: Enlace de ícono

en: Icon style:
es: Estilo de ícono:

en: Icon: Link
es: Ícono: enlace

en: Icon: Link URL
es: Íconos: URL de enlace

en: Icon: Text
es: Ícono: texto

en: If some content appears gone, it might be because you switched the site's default language from %1$s to %2$s.
es: Si aparentemente desapareció contenido, esto podría deberse a que cambió el idioma predeterminado del sitio del %1$s al %2$s.

en: If you are a human, do not fill in this field.
es: Si usted es un ser humano, no complete este campo.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
es: Si está usando el Editor de traducción avanzado perderá las traducciones que se encuentren en curso, así como también la memoria de traducción y el glosario existentes. También perderá acceso a las compras, facturas e historial relacionado con el trabajo realizado en el Editor de traducción avanzado.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
es: Si no piensa volver a activar este idioma, puede eliminar de su base de datos el contenido asociado.

en: If your site uses nginx, you may need to adjust your server settings.
es: Si su sitio usa nginx, es posible que necesite modificar la configuración del servidor.

en: Image Box: Description text
es: Cuadro de imagen: texto de descripción

en: Image Box: Link
es: Cuadro de imagen: enlace

en: Image Box: Title text
es: Cuadro de imagen: texto de título

en: Image: Caption
es: Imagen: leyenda

en: Image: Link URL
es: Imagen: URL de enlace

en: In basket
es: En la cesta

en: In progress
es: En curso

en: In progress - needs retry
es: En curso, reintentar

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
es: En esta versión de WPML, puede darle a los términos de taxonomía el mismo nombre en todos los idiomas. Tiene que actualizar los términos de taxonomía %d de su sitio web para que estos muestren el mismo nombre sin ningún sufijo de idioma.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Info
es: Información

en: Initializing AMS credentials.
es: Inicializando credenciales de AMS.

en: Install
es: Instalar

en: Installed
es: Instalado

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
es: Activarlo ahora

en: Invalid character in language code.
es: Caracter no válido en el código de idioma.

en: Invalid language code
es: Código de idioma no válido

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: Invalid request!
es: ¡Solicitud no válida!

en: Issue tracking in %s
es: Control del problemas en %s

en: Issues with translations
es: Problemas con traducciones

en: It could be improved
es: Se podría mejorar

en: It is OK
es: Está bien

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
es: No puede usar el creador de backend de Divi para editar una publicación en un idioma diferente al de su dominio. Utilice el creador de frontend para editar esta publicación o %1$s use al dominio indicado %2$s si prefiere usar el creador de backend.

en: It is perfect!
es: ¡Es perfecta!

en: It looks like languages per directories will not function.
es: Parece que los idiomas por directorios no funcionarán.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
es: Al parecer, la extensión %1$s, requerida por WPML, no está instalada. Diríjase a este enlace para averiguar cómo instalar esta extensión: %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
es: No se puede agregar el elemento (superior no traducido)

en: Item changed position
es: El elemento cambió de posición

en: Item will be added
es: Se agregará el elemento

en: Item will be copied
es: Se copiará el elemento

en: Item will be removed
es: Se eliminará el elemento

en: Job removed
es: Trabajo eliminado

en: Label translation
es: Traducción de etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language Flag
es: Bandera de idioma

en: Language Switcher
es: Selector de idioma

en: Language URL format
es: Formato URL del idioma

en: Language filtering for AJAX operations
es: Filtrado de idiomas para operaciones AJAX

en: Language mapping
es: Mapa de idiomas

en: Language menu items style:
es: Estilo de elementos del menú de idioma:

en: Language name
es: Idioma

en: Language name added as a parameter
es: Nombre del idioma agregado como parámetro

en: Language name in current language
es: Nombre del idioma en el idioma actual

en: Language of this %s
es: Idioma de este %s

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
es: Se han eliminado los sufijos de idioma de los términos seleccionados.

en: Language switcher colors
es: Colores de selector de idioma

en: Language switcher options
es: Opciones del selector de idioma

[ctx: Language switcher preview]
en: Action
es: Acción

[ctx: Language switcher preview]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Language switcher preview]
en: Position
es: Posición

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
es: Vista preliminar

en: Language switcher style:
es: Estilo del selector de idioma:

en: Language switcher type
es: Tipo de selector de idioma

en: Languages
es: Idiomas

en: Last Update Time could not be determined
es: No se pudo determinar la hora de la última actualización

en: Last checked on %s
es: Última comprobación: %s

en: Last menu item
es: Último elemento de menú

en: Last page
es: Última página

en: Later in the head section (priority %d)
es: Más adelante en la sección de encabezado (prioridad %d)

en: Learn more
es: Más información

en: Learn more about passing data between domains
es: Más información sobre pasar datos entre dominios

en: Learn more about the required server settings.
es: Consulte más información sobre los requisitos de configuración del servidor.

en: Learn more about translation feedback
es: Más información sobre el comentario de traducción

en: Leave the text box to auto-save
es: Para guardar automáticamente, dejar el cuadro de texto

en: Legend:
es: Leyenda:

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
es: Hagámoslo funcionar para usted. Póngase en contacto con el %1ssoporte de WPML%2s y proporcione los siguientes detalles del error:

en: Link to home of language for missing translations
es: Enlace hacia la página de inicio de idiomas para las traducciones faltantes

en: Links to translation of posts
es: Enlaces a traducción de entradas

en: List of languages
es: Lista de idiomas

en: Loading
es: Cargando

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Loading Language Data for {post_name}
es: Cargando datos de idioma para {post_name}

en: Localization options
es: Opciones de localización

en: Login Page:
es: Página de inicio de sesión:

en: Login and registration pages
es: Páginas de registro e inicio de sesión

en: Login: Button text
es: Inicio de sesión: texto de botón

en: Login: Password label
es: Inicio de sesión: etiqueta de contraseña

en: Login: Password placeholder
es: Inicio de sesión: marcador de contraseña

en: Login: User label
es: Inicio de sesión: etiqueta de usuario

en: Login: User placeholder
es: Inicio de sesión: marcador de usuario

en: Lottie: Link URL
es: Lottie: URL de enlace

en: Main Page (no parent)
es: Página Principal (sin superior)

en: Make %s the original language for this %s
es: Establecer el %s como idioma original para este %s

en: Make '%s' appear as translated
es: Hacer que '%s' aparezca como traducido

en: Make '%s' translatable
es: Hacer que '%s’ no sea traducible

en: Make themes work multilingual
es: Hacer que los temas sean multilingües

en: Manage Languages
es: Administrar idiomas

en: Manage Media translation
es: Administrar traducción de multimedia

en: Manage Navigation
es: Administrar navegación

en: Manage Sticky Links
es: Administrar enlaces adhesivos

en: Manage String Translation
es: Administrar traducción de cadenas

en: Manage Support
es: Administrar soporte

en: Manage Taxonomy Translation
es: Administrar traducción de taxonomía

en: Manage Theme and Plugin localization
es: Administrar localización de tema y plugins

en: Manage Translation Analytics
es: Administrar Translation Analytics

en: Manage Translation Management
es: Administrar Administración de traducción

en: Manage Troubleshooting
es: Administrar solución de problemas

en: Manage WPML Menus Sync
es: Administrar sincronización de Menús de WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
es: Administrar WooCommerce Multilingual

en: Map: Address
es: Mapa: dirección

en: Margin
es: Margen

en: Mark as fixed
es: Marcar como solucionado

en: Mark as new
es: Marcar como nuevo

en: Max execution time
es: Tiempo de ejecución máximo

en: Max input vars
es: Vars de entrada máx.

en: Max memory limit
es: Límite de memoria máximo

en: Media Carousel: link URL
es: Carrusel de multimedia: URL de enlace

en: Media Translation
es: Traducción de multimedia

en: Media Translation Documentation
es: Documentación de Traducción de multimedia

en: Media attachments
es: Archivos multimedia adjuntos

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Memory usage
es: Uso de memoria

en: Menu
es: Menú

en: Menu Anchor
es: Delimitador de menú

en: Menu Option: auto_add
es: Opción de menú: auto_add

en: Menu Options will be updated
es: Las opciones de menú serán actualizadas

en: Menu language switcher
es: Selector de idioma de menú

en: Menu synchronization will sync the menu structure from the default language of %s to the secondary languages.
es: La sincronización de menús sincronizará la estructura de menús del idioma predeterminado %s a los idiomas secundarios.

en: Menu(s) syncing complete.
es: Sincronización de menú/s finalizada.

en: Messages and notifications
es: Mensajes y notificaciones

en: Missing a temporary folder.
es: Falta una carpeta temporal.

en: Missing key "%s".
es: Cuánto es la clave "%s".

en: Missing post ID
es: Falta ID de entrada

en: Missing step
es: Paso que queda

en: Modal content
es: Contenido modal

en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración del contenido multilingüe

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
es: WordPress multillingüe

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
es: con WPML

en: Multiple options
es: Varias opciones

en: Multisite
es: Multisitio

en: Name
es: Nombre

en: Native language name
es: Nombre del idioma nativo

en: Navigation
es: Navegación

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: Needs update
es: Necesita actualización

en: Network settings
es: Configuración de Red

en: Never show this
es: Nunca mostrar esto

en: New
es: Nuevo

en: New Menu Language Switcher
es: Nuevo selector de idioma de menú

en: New Translation Priority Name
es: Nuevo nombre de Prioridad de traducción

en: New Widget Area language switcher
es: Nuevo selector de idioma de área de widget

en: Next
es: Siguiente

en: Next Label
es: Etiqueta Siguiente

en: Next page
es: Página siguiente

en: No %1$s found.
es: No se encontró %1$s.

en: No Batch
es: No hay lotes

en: No Translation requests selected.
es: No se seleccionó ninguna solicitud de traducción.

en: No errors were found in the assignment of post types.
es: No se encontró ningún error en la asignación de tipos de entrada.

en: No feedback found.
es: No se encontraron comentarios.

en: No file was uploaded.
es: No se cargó ningún archivo.

en: No menus found
es: No se encontraron menús

en: No posts found
es: No se encontró ninguna entrada

en: No such post for ID = %d
es: No existe la entrada para la ID = %d

en: No translator available for this language pair.
es: No hay un traductor disponible para este par de idiomas.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
es: No se preocupe, toda su funcionalidad se conserva en la Traducción de cadenas de WPML.

en: Not available
es: No disponible

en: Not installed
es: No instalado

en: Not needed
es: No necesario

en: Not translatable
es: No traducible

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Not valid
es: No válido

en: Note for the translators
es: Nota para los traductores

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
es: Nota: Muchas publicaciones diferentes tienen las mismas taxonomías y campos personalizados.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
es: Nota: WPML se debe activar en el sitio primario o debe ser activado en red.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es: Nota: si editó la declaración de la entrada personalizada, puede que sea necesario volver a configurar WPML para marcarla como traducible.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
es: Nota: si editó la declaración de taxonomía personalizada, puede que sea necesario volver a configurar WPML para marcarla como traducible.

en: Nothing Found Message
es: Mensaje No se encontró nada

en: Nothing Sync
es: Nada sincronizado

en: Nothing to configure.
es: Nada que configurar.

en: Nothing to sync.
es: Nada que sincronizar.

en: Notice does not exist.
es: El aviso no existe.

en: Notice does not exists.
es: El aviso no existe.

en: Number Counter: Number Prefix
es: Contador numérico: prefijo de número

en: Number Counter: Number Suffix
es: Contador numérico: sufijo de número

en: Number Counter: Text after number
es: Contador numérico: texto después de número

en: Number Counter: Text before number
es: Contador numérico: texto antes de número

en: OK
es: Aceptar

en: Ok
es: Aceptar

en: Old Name
es: Nombre anterior

en: One more step before you can translate on %s
es: Un paso más antes de que pueda traducir al %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
es: Solo entradas de blog traducidas (nunca mostrar entradas del idioma predeterminado en los idiomas de traducción)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
es: Operar WooCommerce Multilingual. Todo sobre WCML a excepción de la pestaña de configuración.

en: Optional
es: Opcional

en: Order of languages
es: Orden de idiomas

en: Original language
es: Idioma original

en: Original post:
es: Entrada original:

en: Original term
es: Término original

en: Other language background color
es: Otro color de fondo de idioma

en: Other language font color
es: Otro color de fuente de idioma

en: Overwrite existing translations
es: Sobrescribir traducciones existentes

en: Overwrite with %s content.
es: Sobrescribir con el contenido en %s.

en: PHP %1$s and above are recommended. PHP %2$s is the minimum requirement.
es: Se recomienda PHP %1$s y posterior. El requerimiento mínimo es PHP %2$s.

en: Padding
es: Relleno

en: Page builders options
es: Opciones de Page Builders

en: Pass arguments via GET (the url)
es: Pasar argumentos por GET (la url)

en: Pass arguments via POST
es: Pasar argumentos por POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
es: Pasar argumentos de sesión entre dominios por el selector de idioma

en: Photo: Link
es: Foto: enlace

en: Placeholder
es: Marcador

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
es: Por favor, proporcione algunos ejemplos de errores y como los mejoraría:

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
es: Vaya a la página %1$s y haga clic en "%2$s" para solucionar este problema.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
es: Por favor, diríjase a la página de %1$sPlugines%2$s y habilite el plugin WPML Multilingual CMS antes de intentar configurar el plugin.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
es: Inicie y cierre sesión de nuevo para acceder a las funciones de administración en los dominios de todos los idiomas.

en: Please make backup of your database before using this.
es: Por favor, realice una copia de seguridad de su base de datos antes de ejecutar esta operación.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
es: Asegúrese de haber guardado todos los cambios. La página se volverá a cargar.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
es: Antes de continuar con esta acción, asegúrese de guardar la entrada si ha realizado cambios.

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
es: Tenga en cuenta que, si restablece los datos de WPML, todas las traducciones que haya enviado a los servicios de traducción remotos se perderán. No se podrán recuperar más tarde.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
es: Tenga en cuenta que, actualmente, puede traducir los slugs de términos de taxonomía pero no es posible %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
es: Por favor tenga en cuenta: no se puede cambiar los códigos de idioma después de agregar idiomas. Asegúrese de ingresar el código correcto.

en: Please rate this translation:
es: Califique esta traducción:

en: Please save the settings first by clicking Save.
es: Primero haga clic en Guardar para guardar la configuración.

en: Please select what to show for the root url.
es: Elija qué desea mostrar para la url raíz.

en: Please, enter required data.
es: Por favor, ingrese los datos requeridos.

en: Please, enter valid data.
es: Por favor, ingrese datos válidos.

en: Plugin Name
es: Nombre de plugin

en: Position of hreflang links
es: Posición de enlaces hreflang

en: Position of link(s):
es: Posición de enlaces:

en: Position:
es: Posición:

en: Post Translation Text
es: Texto de traducción de entrada

en: Post Translations
es: Traducciones de entradas

en: Post Types Translation
es: Traducción de tipos de entrada

en: Post not found
es: No se encontró la entrada

en: Post type and source language assignment have been fixed for
es: Se ha reparado la asignación del tipo de entrada y el idioma de origen para

en: Post types
es: Tipos de entrada

en: Post without a title
es: Entrada sin título

en: Posts Slider: More Link Text
es: Control deslizante de entrada: texto de enlace Más

en: Posts and pages synchronization
es: Sincronización de entradas y páginas

en: Posts: Button Text
es: Entradas: texto de botón

en: Posts: Cards Read more text
es: Entradas: texto Leer más de fichas

en: Posts: Classic Read more text
es: Entradas: texto clásico Leer más

en: Posts: More Link Text
es: Entradas: texto de enlace Más

en: Posts: Next Label
es: Entradas: etiqueta siguiente

en: Posts: No Results Message
es: Entradas: mensaje No hay resultados

en: Posts: Previous Label
es: Entradas: etiqueta anterior

en: Posts: Terms Label
es: Entradas: Terms label

en: Preferences saved.
es: Preferencias guardadas.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Preserve URL arguments
es: Conservar argumentos URL

en: Preserving URL arguments
es: Conservación de argumentos URL

en: Preview update failed
es: No se pudo previsualizar la actualización

en: Previous Label
es: Etiqueta Anterior

en: Previous page
es: Página anterior

en: Price Table: Button link
es: Tabla de precios: enlace de botón

en: Price Table: Button text
es: Tabla de precios: texto de botón

en: Price Table: Footer additional info
es: Tabla de precios: información adicional en pie de página

en: Price Table: Heading
es: Tabla de precios: encabezado

en: Price Table: Period
es: Tabla de precios: periodo

en: Price Table: Ribbon title
es: Tabla de precios: título de cinta

en: Price Table: Sub heading
es: Tabla de precios: subtítulo

en: Price list: title
es: Lista de precios: título

en: Price table: text
es: Tabla de precios: texto

en: Pricing list: description
es: Lista de precios: descripción

en: Pricing list: link
es: Lista de precios: enlace

en: Pricing table: Button link
es: Tabla de precios: enlace de botón

en: Pricing table: Button text
es: Tabla de precios: texto de botón

en: Pricing table: Duration
es: Tabla de precios: duración

en: Pricing table: Feature
es: Tabla de precios: característica

en: Pricing table: Price
es: Tabla de precios: precio

en: Pricing table: Title
es: Tabla de precios: título

en: Private
es: Privado

en: Problem receiving translation jobs?
es: ¿Tiene problemas para recibir trabajos de traducción?

en: Processing translations...
es: Procesando traducciones...

en: Progress: Inner text
es: Progreso: texto interno

en: Progress: Title
es: Progreso: título

en: Quote content
es: Contenido de cita

en: Quote: cite content
es: Cita: contenido textual

en: REST API is disabled, blocking some features of WPML
es: La REST API está desactivada, y está bloqueando algunas funciones de WPML

en: REST enabled
es: REST activado

en: Rate translation
es: Calificar traducción

en: Rate translation of this page
es: Califique la traducción de esta página

en: Rating
es: Calificación

en: Rating:
es: Calificación:

en: Read how this works
es: Lea cómo funciona esto

en: Read more
es: Leer más

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
es: Redirigir a los visitantes según el idioma del navegador solo si existen traducciones en ese idioma

en: Refresh
es: Actualizar

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
es: Recordar el idioma de preferencia del visitante durante %s horas (introduzca 24 o múltiplos del mismo).

en: Remote XML Config Log
es: Registro de configuración XML remota

en: Remove %s
es: Eliminar %s

en: Remove all messages and notifications
es: Eliminar todos los mensajes y notificaciones

en: Remove all messages and notifications, for all users.
es: Eliminar todos los mensajes y notificaciones, para todos los usuarios.

en: Remove comments that don't match the content's language
es: Elimine los comentarios que no correspondan con el idioma del contenido

en: Remove debug logs of String Translation cache
es: Eliminar registros de depuración de la caché de traducción de cadenas

en: Remove ghost entries from the translation tables
es: Quitar las entradas fantasma de las tablas de traducción

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
es: Eliminar los sufijos de idioma en el nombre de la taxonomía.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
es: Eliminar la cadena 'filter_var' de la directiva 'disable_functions' o...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
es: Elimina las entradas de las tablas de WPML que no están enlazadas adecuadamente. Limpia la tabla eliminando las entradas que quedaron por actualizaciones, reparaciones de errores o factores no determinados.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
es: Elimina las filas no válidas guardadas en la opción y oculta el aviso administrativo.

en: Rename label to %s
es: Cambiar nombre de etiqueta por %s

en: Replied
es: Respondido

en: Reply to admin
es: Responder al administrador

en: Reply to admin:
es: Responder al administrador:

en: Reply to translator
es: Responder al traductor

en: Reply to translator:
es: Responder el traductor:

en: Reporting to wpml.org
es: Informando a wpml.org

en: Required
es: Obligatorio

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset and deactivate WPML
es: Restablecer y desactivar WPML

en: Reset languages
es: Restablecer idiomas

en: Reset settings
es: Restablecer configuración

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore default
es: Restaurar predeterminado

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
es: Recuperar los mensajes y notificaciones descartados y ocultos.

en: Restore messages and notification
es: Restaurar mensajes y notificaciones

en: Resume Upgrade Process
es: Proceso de actualización del currículum vitae

en: Retry
es: Reintentar

en: Review
es: Reseña

en: Reviewed by:
es: Revisado por:

en: Run Upgrade Process
es: Ejecutar proceso de actualización

en: Running now batch #%d
es: Ahora ejecutando el lote  #%d

en: SEO Options
es: Opciones de SEO

en: Save
es: Guardar

en: Scanning Results
es: Analizando resultados

en: Scanning now, please don't close this page.
es: Analizando ahora, no cierre esta página.

en: Search
es: Búsqueda

en: Search Dropdown: placeholder
es: Desplegable de búsqueda: marcador

en: Search Inline: placeholder
es: Búsqueda insertada: marcador

en: Search Modal: placeholder
es: Modal de búsqueda: marcador

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Language
es: Seleccionar idioma

en: Select Validation
es: Seleccionar validación

en: Select a preset
es: Seleccionar un predeterminado

en: Select bulk action
es: Seleccionar acción masiva

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
es: Seleccione cómo mostrar el selector de idioma en el menú. Seleccione "Lista de idiomas" para mostrar todos los idiomas en el mismo nivel o "Desplegable" para mostrar el idioma actual como superior y otros idiomas como inferiores.

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
es: Seleccione los menús, en los que mostrar el selector de idioma.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
es: Seleccionar la posición para mostrar el selector de idioma en el menú.

en: Select the position to display the post translations links.
es: Seleccionar la posición para mostrar los enlaces de traducciones de entrada.

en: Select the style of the language switcher.
es: Seleccione el estilo del selector de idioma.

en: Select the taxonomy to translate:
es: Seleccione la taxonomía para traducir:

en: Select the widget area where to include the language switcher.
es: Seleccione el área de widget donde se ha de incluir el selector de idioma.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
es: Seleccione esta opción si el tema o los plugines usan operaciones AJAX en el front-end, que WPML necesite filtrar. WPML definirá una cookie usando JavaScript, lo cual le permitirá devolver el contenido correcto para las operaciones AJAX.

en: Select your language:
es: Seleccione su idioma:

en: Send
es: Enviar

en: Send to translation the content of raw HTML cells
es: Enviar el contenido de las celdas con HTML sin procesar

en: Send to translator
es: Enviar al traductor

en: Sent to translation service
es: Enviado al servicio de traducción

en: Sent to translator
es: Enviado al traductor

en: Server error. Please refresh and try again.
es: Error de servidor. Actualice e inténtelo de nuevo.

en: Set admin language as editing language.
es: Establecer el idioma de administración como idioma de edición.

en: Set language information
es: Determinar información de idioma

en: Set language information for existing media
es: Definir información de idioma para los elementos multimedia existentes

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
es: Establecer página superior para traducir según página superior del idioma de origen

en: Set-up the translation
es: Configure la traducción

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
es: Realizado parcialmente

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
es: Realizado parcialmente.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
es: Puede que haya más contenido para reparar: repita el proceso por favor.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
es: trabajos de traducción actualizados

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
es: Establece el estado de la traducción en DUPLICADO en la tabla icl_translation_status, para las entradas marcadas como duplicadas.

en: Setting language to media. %d left
es: Estableciendo idioma para multimedia. Quedan: %d

en: Setting language to media: done!
es: Estableciendo idioma para multimedia: ¡listo!

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved
es: Configuraciones guardadas

en: Settings updated
es: Ajustes actualizados

en: Setup
es: Instalar

en: Setup WPML
es: Configuración de WPML

en: Show
es: Mostrar

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
es: Mostrar la metacaja "Configuración de contenido multilingüe" en la pantalla de posedición.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
es: Mostrar idioma activo: tiene que estar activo en Desplegable

en: Show Language Switcher on login and registration pages
es: Mostrar el selector de idioma en la página de inicio de sesión y en la de registro

en: Show Translation Feedback module for these languages:
es: Mostrar módulo de comentario de traducción para estos idiomas:

en: Show content in:
es: Mostrar el contenido en:

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show language switcher in footer
es: Mostrar el selector de idioma al pie de la página

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
es: Mostrar arriba o debajo de la entrada enlaces que ofrezcan la misma en otros idiomas

en: Show on the left side of the screen
es: Mostrar en la parte izquierda de la pantalla

en: Show on the right side of the screen
es: Mostrar en la parte derecha de la pantalla

en: Show system fields
es: Mostrar campos del sistema

en: Show this notice.
es: Mostrar este aviso.

en: Showing content in:
es: Mostrando contenido en:

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
es: A partir de WPML 3.6.0, los selectores de idioma dejaron de usar ID CSS y las clases CSS han cambiado. Esto fue necesario para solucionar algunos errores y cumplir con los últimos estándares. Si su tema o CSS personalizado no se basa en estos selectores anteriores, se recomienda saltar la compatibilidad con versiones anteriores. SIn embargo, aún es posible reactivar esta opción más tarde.

en: Site
es: Sitio

en: Site Languages
es: Idiomas del sitio

en: Skip backwards compatibility
es: Saltar la compatibilidad con versiones anteriores

en: Skip language
es: Omitir el idioma

en: Slides: button text
es: Presentaciones: texto de botón

en: Slides: description
es: Presentaciones: descripción

en: Slides: heading
es: Presentaciones: encabezado

en: Slides: link URL
es: Presentaciones: URL de enlace

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
es: En este momento, la traducción de slugs está desactivada en WPML. %1$sPulse aquí para activarla.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
es: Los slugs no se traducen actualmente.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
es: Los slugs se traducen actualmente. Pulse el enlace de arriba para editar las traducciones.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
es: Algunos ajustes del Selector de idioma de WPML fueron reinicializados porque están dañados. Vuelva a configurarlos:

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
es: Es posible que cierto contenido no se traduzca a todos los idiomas. Seleccione qué debe aparecer en el selector de idioma cuando falta la traducción.

en: Some features related to String Translations may not work correctly without utf8mb4 character.
es: Puede que algunas funciones relacionadas con la Traducción de cadenas no funcionen correctamente sin caracteres utf8mb4.

en: Some parameters are missing for this request.
es: Faltan algunos parámetros para este pedido.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
es[0]: Algo salió mal con la traducción automática. Comuníquese con el %1$1sSoporte de WPML%2$2s e informe que la siguiente traducción automática está atascada: %3$3s
es[1]: Algo salió mal con la traducción automática. Comuníquese con el %1$1sSoporte de WPML%2$2s e informe que las siguientes traducciones automáticas están atascadas: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
es: Ocurrió un error. Inténtelo de nuevo o póngase en contacto con el soporte.

en: Start
es: Iniciar

en: Started...
es: Iniciado...

en: Starting number
es: Número inicial

en: Starting the upgrade process...
es: Comenzando el proceso de actualización...

en: Starting...
es: Iniciando...

en: Status
es: Estado

en: Status:
es: Estado:

en: Sticky
es: Adhesivo

en: Stop showing this message
es: No volver a mostrar este mensaje

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
es: Guarde una cookie de idioma para admitir el filtrado de idioma para AJAX

en: Strings for menus will be updated
es: Se actualizarán las cadenas de los menús

en: Style
es: Estilo

en: Styling the language switcher with additional CSS
es: Aplicación de estilo al selector de idioma con CSS adicional

en: Subscribe form: Button Text
es: Formulario de suscripción: texto de botón

en: Subscribe form: Checkbox Text
es: Formulario de suscripción: texto de casilla de verificación

en: Subscribe form: Notification Subject
es: Formulario de suscripción: asunto de notificación

en: Subscribe form: Redirect Link
es: Formulario de suscripción: enlace de redireccionamiento

en: Subscribe form: Success Message
es: Formulario de suscripción: mensaje de éxito

en: Subscribe form: Terms and Conditions
es: Formulario de suscripción: condiciones del servicio

en: Suffix
es: Sufijo

en: Support
es: Soporte

en: Sync
es: Sincronizar

en: Synchronize comment status
es: Sincronizar estado de comentario

en: Synchronize comments on duplicate content
es: Sincronizar comentarios en el contenido duplicado

en: Synchronize menus between languages.
es: Sincronizar menús entre idiomas.

en: Synchronize page order for translations
es: Sincronizar orden de páginas para traducciones

en: Synchronize page template
es: Sincronizar plantilla de página

en: Synchronize password for password protected posts
es: Sincronizar contraseña de entradas protegidas con contraseña

en: Synchronize ping status
es: Sincronizar estado de ping

en: Synchronize posts format
es: Sincronizar formato de entradas

en: Synchronize posts taxonomies
es: Sincronizar taxonomías de entradas

en: Synchronize private flag
es: Sincronizar indicador personal

en: Synchronize sticky flag
es: Sincronizar indicador adhesivo

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
es: Sincronizar jerarquía de taxonomía según: el idioma %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
es: Sincronizando menú %1 de %2

en: Tab Item Content
es: Contenido de elemento de pestaña

en: Tab Item Label
es: Etiqueta de elemento de pestaña

en: Table of Contents - Title
es: Tabla de contenido: título

en: Tabs: Content
es: Pestañas: contenido

en: Tabs: Title
es: Pestañas: título

en: Tabs: content
es: Pestañas: contenido

en: Tabs: label
es: Pestañas: etiqueta

en: Target Language
es: Idioma de destino

en: Taxonomies Translation
es: Traducción de taxonomías

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Taxonomy Translation
es: Traducción de taxonomía

en: Taxonomy translation
es: Traducción de taxonomía

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
es: La asistencia técnica para los clientes está disponible a través de los %sforos de WPML%s.

en: Tell me more
es: Quiero saber más

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
es: Dígale al mundo que su sitio es multilingüe gracias a WPML (coloca un mensaje en el pie de página de su sitio) - <a href="%s">Leer más</a>

en: Term translation
es: Traducción de término

en: Testimonial Carousel: Content
es: Carrusel de testimonios: contenido

en: Testimonial Carousel: Name
es: Carrusel de testimonios: nombre

en: Testimonial Carousel: Title
es: Carrusel de testimonios: título

en: Testimonial content
es: Contenido de testimonios

en: Testimonial job
es: Ocupación de testimonio

en: Testimonial name
es: Nombre de testimonio

en: Testimonial: Heading
es: Testimonio: encabezado

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Text content
es: Contenido de texto

en: Text editor
es: Editor de texto

en: Text for alternative languages for posts:
es: Texto para idiomas alternativos para las entradas:

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
es: Gracias por seleccionar. Puede cambiar la selección en cualquier momento en la %sconfiguración de Traducción de tipos de entrada%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
es: Gracias por registrar WPML en este sitio web. Usted recibirá actualizaciones automáticas cuando haya versiones nuevas disponibles.

en: Thank you for your rating and comment!
es: ¡Gracias por su calificación y comentarios!

en: Thank you for your rating!
es: ¡Gracias por su calificación!

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
es: La acción 'Restablecer' desactivará el plugin WPML una vez que este elimine las tablas de WPML (tablas con el prefijo 'icl_') de la base de datos. Esta acción NO eliminará ningún contenido (entradas, términos de taxonomía, etc.). Solo afecta la información de traducción e idioma que WPML asocia con cada tipo de contenido.

en: The Language code already exists.
es: El código de idioma ya existe.

en: The Language name already exists.
es: El nombre del idioma ya existe.

en: The Media Translation plugin needs to add languages to your site's media. Without this language information, existing media files will not be displayed in the WordPress admin.
es: El plugin de Traducción de multimedia debe agregar idiomas a los elementos multimedia de su sitio web. Sin esta información de idiomas, los archivos multimedia existentes no se mostrarán en la administración de WordPress.

en: The URL of the HTML file is required
es: Se requiere la URL del archivo HTML

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
es: El plugin CMS Multilingüe de WPML no está habilitado en este momento.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
es: El plugin WPML Page Builders que está utilizando es ahora parte de WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es: El botón está desactivado porque todos los menús existentes tienen selectores de idioma. Puede editar la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
es: Él botón está desactivado porque todas las áreas de widget existentes tienen selectores de idioma. Edite la configuración de los selectores de idioma existentes.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
es: El botón está desactivado porque no hay menús en el sitio. Agregue un menú y luego active un selector de idioma en el mismo.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
es: El botón está desactivado porque no se registran áreas de widget en el sitio web.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
es: El contenido actual de %s se perderá definitivamente. WPML copiará el contenido del %s y reemplazará el contenido actual.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
es: Los datos serán cifrados con el algoritmo %s.

en: The default locale already exists.
es: La configuración local predeterminada ya existe.

en: The eval() PHP function must be enabled.
es: La función PHP eval() debe estar activada.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
es: La extensión del filtro está activada por defecto a partir de PHP 5.2, por lo tanto, o usted o el host deben haberla desactivado.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
es: La extensión de filtro está activa por defecto a partir de la versión PHP 5.2.0. Antes de esta, se utilizaba una extensión PECL experimental,
                sin embargo, ya no se recomienda usar ni se actualiza la versión PECL. (fuente:

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
es: Ha ocurrido la siguiente excepción mientras se realizaba la migración, inténtelo de nuevo más tarde o póngase en contacto con el soporte si el problema persiste.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
es: Los siguientes términos no tienen una traducción en el idioma seleccionado y serán desconectados de esta entrada:

en: The hreflang already exists.
es: El hreflang ya existe.

en: The language %s was deleted.
es: Se eliminó el idioma %s.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
es: Es posible que los menús de esta página no se sincronicen porque se requiere de más variables de entrada. Cambie el ajuste de %1$s en los archivos php.ini o .htaccess a %2$s o más.

en: The original has been deleted!
es: Se ha eliminado el original.

en: The remote XML Config Log is empty
es: El registro de configuración XML remoto está vacío

en: The role was not found.
es: No se pudo encontrar el rol.

en: The selected menus have been synchonized.
es: Los menús seleccionados se sincronizaron correctamente.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s string translation %2$s screen
es: Las cadenas seleccionadas ahora se pueden traducir usando la pantalla de %1$straducción de cadenas%2$s

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
es: La jerarquía de la taxonomía ya está sincronizada.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
es: La jerarquía de taxonomía está sincronizada.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
es: Las preferencias de traducción para este campo son controladas por un archivo XML de configuración de idioma. Si desea controlarlas manualmente, elimine la entrada del archivo de configuración.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
es: El comentario eliminado será borrado de forma permanente después de %d días.

en: The upgrade is complete.
es: Se ha completado la actualización.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
es: El archivo cargado excede los %s bytes.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo cargado excede el valor de la directiva upload_max_filesize de php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: El archivo cargado no se cargó en su totalidad.

en: The user could not be created
es: No se pudo crear el usuario

en: The web server cannot write to the .htaccess file
es: El servidor web no puede escribir el archivo .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
es: Compatibilidad de tema y plugins con WPML

en: Theme and plugins localization
es: Localización de temas y plugins

en: Theme and plugins reporting
es: Informe de tema y plugines

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: There was an error uploading the file, please try again!
es: Hubo un error al cargar el archivo. Por favor inténtelo nuevamente.

en: These languages are enabled for this site:
es: Este sitio tiene activados los siguientes idiomas:

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
es: Se sabe que estos plugins tienen problemas de compatibilidad con WPML:

en: This action is not allowed
es: Esta acción no está permitida

en: This can be a result of either:
es: Las causas pueden ser las siguientes:

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
es: Este documento es un duplicado de %s y lo mantiene WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
es: Esta función convierte los temas en multilingües, sin tener que editar sus archivos PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
es: Esta función usa Javascript. Asegúrese de que el sitio no tenga errores de JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
es: Esta función está disponible por medio de la sección administrativa de la Red.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
es: Esta información permite que el equipo de soporte vea las versiones de WordPress, plugins y temas que posee el sitio. Brinde esta información si se la solicita en el foro de soporte. No se incluyen contraseñas ni información confidencial alguna.

en: This is a translation of
es: Esta es una traducción de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
es: Este es el orden en el que se mostrarán los idiomas en el selector de idioma.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
es: Este selector de idioma determina el contenido para mostrar. Puede seleccionar elementos en un idioma específico o en todos los idiomas. Para cambiar el idioma de la interfaz administrativa de WordPress, vaya a su perfil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
es: Esto podría solucionar problemas como la falta de idiomas en el selector de idioma.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
es: Esto significa que %s aún no sabe del problema de la traducción y no lo puede corregir.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
es: Normalmente, esto tarda unos segundos, pero puede tardar hasta varios minutos con bases de datos muy grandes.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
es: Esta operación copia el contenido del idioma original en esta traducción. Es útil si desea empezar con el contenido original pero seguir traduciendo a este idioma. Este botón solo se activa cuando no hay contenido en el editor.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
es: Esta operación eliminará la tabla de idiomas de WPML y la recreará. Esto se debe realizar si acaba de instalar WPML y no puede ver una lista completa de los idiomas disponibles.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
es: Esta operación restablecerá las tablas de idiomas de WPML y lo reinstalará. Se eliminará todo idioma personalizado que haya agregado.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
es: Esta operación sincronizará la traducción con el idioma original. Cuando edite el original, esta traducción se actualizará al instante. Es útil cuando usted desea que el contenido en este idioma siempre sea igual al contenido del idioma original.

en: This option is not yet available for Multisite installs
es: Esta opción aún no se encuentra disponible para las instalaciones de Multisitio

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
es: Esta página está configurada para %1$straducirse manualmente%2$s por medio del editor de WordPress.

en: This page was translated from:
es: Esta página fue traducida desde:

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
es: Este plugin se ha desactivado, ya que ahora forma parte de CMS multilingüe WPML. Puede eliminarlo de forma segura.

en: This post is already duplicated.
es: Esta entrada ya está duplicada.

en: This post is also available in:
es: Esta entrada también está disponible en:

en: This post is also available in: %s
es: Esta entrada también está disponible en: %s

en: This screen contains the language settings for your site.
es: Esta pantalla contiene la configuración de idioma de su sitio.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
es: Esta configuración es controlada por un archivo wpml-config.xml. Haga clic aquí para desbloquear y sobrescribir la configuración.

en: This term has additional meta fields:
es: Este término tiene campos meta adicionales:

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
es: Este texto aparece antes de la lista de idiomas. El mismo tiene que incluir la cadena %s que es un marcador para los enlaces verdaderos.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
es: La versión de WPML incluye actualizaciones y mejoras importantes.

en: This version of WPML will only receive security fixes for the next 12 months
es: Esta versión de WPML solo recibirá reparaciones de seguridad por los próximos 12 meses

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
es: Esta advertencia desaparecerá una vez que se haya solucionado este problema.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
es: Esto asignará los mismos términos de taxonomía como la fuente para cada traducción de entrada.

en: This will be the last version of WPML which works with the currently installed PHP version
es: Esta es la última versión de WPML que funciona con la versión de PHP instalada actualmente

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
es: Esto cambiará la configuración de los selectores de idioma %s a los predeterminados según lo establezca el tema. Tenga en cuenta que se pueden eliminar algunos selectores y agregar otros.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
es: Esta acción buscará comentarios en idiomas distintos al idioma del contenido al cual pertenecen. Si encontramos algo, lo eliminaremos por usted. Los denominamos "comentarios huérfanos".

en: Title
es: Título

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
es: Para agregar categorías que ya existen en otros idiomas, diríjase a la <a%s>página de administración de categorías</a>

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
es: Para traducir %s fácilmente, es necesario agregar los siguientes componentes de WPML:

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
es: Para activarla, tanto usted como el host tendrá que abrir al archivo php.ini y:

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
es: Para garantizar y mejorar la seguridad del sitio web, WPML usa la

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
es: Para solucionarlo, abra "%s" y defina los valores de "configuración regional predeterminada" como se muestra arriba.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
es: Para aprender más, visite nuestra página de documentación sobre %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
es: Para sincronizar los valores para las traducciones, tiene que activar el módulo de Administración de traducción de WPML.

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
es: Para traducir etiquetas de taxonomía y slug, necesita el plugin %s.

en: Toggle: Content
es: Alternador: contenido

en: Toggle: Title
es: Alternador: título

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
es: Requiere una llamada para cada uno de los dominios de idioma del sitio web tanto en el inicio como en el cierre de sesión, por lo que hay una pequeña penalidad de rendimiento al usarlo.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
es: Esta función permite que el tema y los plugines funcionen correctamente en sitios que usan idiomas en los dominios.

en: Translatable
es: Traducible

en: Translatable custom posts linking
es: Enlazado de entradas personalizadas traducibles

en: Translatable taxonomies linking
es: Enlazado de taxonomías traducibles

en: Translate
es: Traducir

en: Translate existing media in all languages
es: Traducir los elementos multimedia existentes a todos los idiomas

en: Translate independently
es: Traducir de manera independiente

en: Translate media library texts with posts
es: Traducir textos de la biblioteca multimedia con publicaciones

en: Translate menu strings and URLs for:
es: Traducir cadenas de menú y URL para:

en: Translate this Document
es: Traducir este documento

en: Translated by:
es: Traducido por:

en: Translated post
es: Entrada traducida

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
es: ¿Traduciendo %1$s? Use la tabla %2$s para una traducción más fácil.

en: Translating content created with page builders
es: Traducción de contenido creado con creadores de páginas

en: Translating media. %d left
es: Traduciendo multimedia. Quedan: %d

en: Translating media: done!
es: Traduciendo multimedia: ¡Listo!

en: Translation
es: Traducción

en: Translation (new)
es: Traducción (nueva)

en: Translation Dashboard
es: Panel de traducción

en: Translation Feedback
es: Comentario de traducción

en: Translation Feedback button on front-end:
es: Botón de comentarios de traducción en el front-end:

en: Translation Priorities
es: Prioridades de traducción

en: Translation Priority
es: Prioridad de traducción

en: Translation Service
es: Servicio de traducción

en: Translation completed
es: Traducciones finalizadas

en: Translation entry not found for: %d
es: No se encontró la entrada de traducción para: %d

en: Translation fixed
es: Traducción corregida

en: Translation of
es: Traducción de

en: Translation of %1$s
es: Traducción de %1$s

en: Translation options
es: Opciones de traducción

en: Translation preferences
es: Preferencias de traducción

en: Translation rating
es: Calificación de traducción

en: Translation ready to download
es: Traducción lista para descargar

en: Translation requests cancelled.
es: Pedidos de traducción cancelados.

en: Translation to:
es: Traducción al:

en: Translation:
es: Traducción:

en: Translations
es: Traducciones

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
es: Traducción de etiquetas y slug de la taxonomía %1$s

en: Translations:
es: Traducciones:

en: Translator
es: Traductor

en: Translator replied
es: El traductor respondió

en: Trash
es: Papelera

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Type a post title
es: Escriba un título de entrada

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
es: La reescritura de URL no está activada en su servidor web.

en: URLs for menus will be updated
es: Se actualizarán las cadenas para los menús

en: Unable to remove relationship!
es: No se puede eliminar la relación.

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Unknown remote translation service
es: Servicio de traducción remoto desconocido

en: Unknown reviewer
es: Revisor desconocido

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
es: Hasta ahora, su sitio está configurado para mostrar "todas las entradas de blog", incluso si no están traducidas. Esta función ahora ha sido reemplazada por un modo de traducción más completo.

en: Untranslated URL %s
es: URL sin traducir %s

en: Untranslated URLs for menus
es: URLs sin traducir para los menús

en: Untranslated string %s
es: Cadena sin traducir %s

en: Untranslated strings for menus
es: Cadenas sin traducir para los menús

en: Update
es: Actualizar

en: Update %1$s menu option to %2$s
es: Actualizar la opción de menú %1$s a %2$s

en: Update %s translation
es: Actualizar traducción al %s

en: Update Taxonomy Hierarchy
es: Actualizar jerarquía de taxonomía

en: Update Translation Priority
es: Actualizar Prioridad de traducción

en: Update URL to %s
es: Actualizar URL a %s

en: Update term names
es: Actualizar nombres de términos

en: Updated Name
es: Nombre actualizado

en: Upload dir is not writable
es: No se puede escribir el directorio de carga

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
es: No se puede crear el directorio de carga. Revise sus permisos.

en: Uploads
es: Cargas

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
es: Está usando el tema DIVI, y ha elegido usar el editor estándar para traducir contenido.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
es: Es posible que algunas de las funcionalidades no operen correctamente. Lo invitamos a usar el Editor de traducción.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
es: Aquí encontrará más información: %s

en: Use directory for default language
es: Usar directorio para idioma predeterminado

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
es: , y

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
es: y

en: User not found
es: Usuario no encontrado

en: Utf8mb4 charset
es: Conjunto de caracteres Utf8mb4

en: Valid
es: Válido

en: Validate on save
es: Confirmar al guardar

en: Version
es: Versión

en: Video: DailyMotion URL
es: Video: URL de DailyMotion

en: Video: External hosted
es: Video: alojado externamente

en: Video: Link
es: Video: enlace

en: Video: Self hosted
es: Video: autoalojado

en: Video: Vimeo URL
es: Video: URL de Vimeo

en: Video: Vimeo link
es: Video: enlace a Vimeo

en: Video: Youtube URL
es: Video: URL de Youtube

en: Video: embed code
es: Video: código para insertar

en: View
es: Ver

en: View post
es: Ver entrada

en: Visit
es: Visite

en: WP Menus Sync
es: Sincronización de Menús de WP

en: WPML 3.2 release notes
es: Notas de lanzamiento de WPML 3.2

en: WPML Language Switcher
es: Selector de idioma de WPML

en: WPML Network Setup
es: Configuración de la Red de WPML

en: WPML Settings
es: Configuración de WPML

en: WPML Setup
es: Configuración de WPML

en: WPML Site Languages section
es: Sección Idiomas del sitio WPML

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
es: La función Administración de traducciones de WPML ahora está incluida en el plugin WPML Multilingual CMS.

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
es: Las pantallas de administración de WPML necesitan JavaScript para poder mostrarse. JavaScript está actualmente apagado en su navegador.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
es: WPML permite traducir fácilmente las taxonomías del sitio web. Solo las taxonomías marcadas como traducibles estarán disponibles para traducir. Seleccione la taxonomía en el menú desplegable y luego use la lista de términos de taxonomía que aparece para traducirlas.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
es: WPML puede redirigir a los visitantes de manera automática según el idioma del navegador.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
es: WPML no puede ser funcional, pues requiere una extensión PHP desactivada.

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
es: WPML no se puede ejecutar normalmente. Hay un problema de instalación o de configuración del servidor. %1$sVer detalles%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
es: No se puede activar WPML junto con estos plugins más antiguos:

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
es: WPML no se puede comunicar con el servicio de traducción remoto. Asegúrese de que la Administración de traducción de WPML esté activa.

en: WPML capabilities
es: Capacidades de WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
es: WPML no pudo crear un directorio caché en %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
es: WPML no pudo cargar los archivos de configuración, los cuales el sitio web necesita.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
es: WPML no pudo escribir en el directorio caché: %s

en: WPML flag
es: Bandera de WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
es: WPML ha sido activado para el sitio seleccionado.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
es: WPML ha sido desactivado para el sitio seleccionado.

en: WPML has been reset for the selected site.
es: WPML ha sido restablecido para el sitio seleccionado.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
es: WPML está desactivado porque requiere WordPress versión 4.4 o posterior.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
es: Faltan algunos registros en las tablas de idiomas de WPML y este no puede funcionar plenamente hasta que se resuelva el problema.

en: WPML language settings
es: Configuración de idioma de WPML

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
es: WPML permite que cada usuario elija el idioma del administrador. Este no tiene por qué coincidir con el que verán los usuarios del sitio web.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
es: WPML le permiten abrir estas páginas para comentarios, de modo que los visitantes puedan avisarle si notan algo malo.

en: WPML love
es: Me encanta WPML

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
es: WPML necesita cargar archivos de configuración, los cuales le indican cómo traducir el tema y los plugines que usted utiliza. Si ocurre algún problema, pulse el botón Reintentar. Si el problema persiste, póngase en contacto con el soporte de WPML y comunique los detalles del error; nosotros le ayudaremos a resolverlo.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
es: WPML necesita actualizar la información multimedia de la entrada.

en: WPML requires database upgrade
es: WPML requiere la actualización de la base de datos

en: WPML settings
es: Configuración de WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
es: WPML utiliza cookies para identificar el idioma actual del visitante, el último idioma visitado y el idioma de los usuarios que han iniciado sesión.

en: WPML will be deactivated
es: WPML será desactivado

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
es: WPML copiará %s desde %s cuando guarde esta entrada.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
es: WPML copiará este campo desde %s cuando guarde esta entrada.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
es: WPML incluirá un selector de idioma en la página de sesión principal de WordPress. Si quiere deshabilitarlo, vaya a %s.

en: WPML will no longer synchronize this %s with the original content.
es: WPML no volverá a sincronizar %s con el contenido original.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
es: WPML restablecerá toda la información de los idiomas a sus valores predeterminados. Se perderá todo idioma que haya agregado o modificado.

en: WPML->Settings
es: WPML->Ajustes

en: Waiting for automatic translation
es: Esperando la traducción automática

en: Waiting for translation service
es: Esperando el servicio de traducción

en: Waiting for translator
es: En espera del traductor

en: Waiting for translators...
es: Esperando los traductores

en: Want to know if recent translations you received have problems?
es: ¿Quiere saber si hay errores en las traducciones que ha recibido hace poco?

en: We automatically created a translation job for the reusable block: | We automatically created translation jobs for the reusable blocks:
es[0]: Creamos trabajos de traducción automáticamente para el bloque reutilizable:
es[1]: Creamos un trabajo de traducción automáticamente para el bloque reutilizable:

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
es: No pudimos completar todo el proceso con una solicitud. Haga clic en el botón "Actualizar" para continuar.

en: What to include in the language switcher:
es: Qué incluir en el selector de idioma:

en: What to show for the root url:
es: Qué mostrar para la url raíz:

en: When WPML is activated, the site language should be changed in the %s.
es: Cuando WPML esté activado, deberá cambiar el idioma del sitio en la %s.

en: When deleting a post, delete translations as well
es: Cuando se elimine una entrada, eliminar las traducciones también

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
es: Al eliminar una taxonomía (categoría, etiqueta o personalizada), eliminar traducciones también

en: When uploading media to the Media library, make it available in all languages
es: Los elementos multimedia subidos a la biblioteca de medios estarán disponibles en todos los idiomas

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
es: ¿Qué entradas de blog desea mostrar en las traducciones del sitio web?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
es: Mientras utilice el plugin, WPML compartirá los datos relacionados con el sitio a través del instalador. No se compartirá ningún dato personal del usuario.

en: White
es: Blanco

en: Widget area
es: Área de widget

en: Widget language switcher
es: Selector de idioma de widget

en: Widget title:
es: Título de widget:

en: Width
es: Ancho

en: Will be added
es: Será agregado

en: Will be removed
es: Será eliminado

en: WordPress 3.9 or later is required.
es: Se requiere WordPress 3.9 o posterior.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
es: WordPress no puede descargar traducciones automáticamente para los siguientes idiomas:

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
es: Falta el archivo de idioma (.mo) de WordPress. Se mantendrá el idioma para mostrar existente.

en: Wrong nonce
es: Nonce erróneo

en: YES
es: SÍ

en: Yes
es: Sí

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
es: Usted activó el Editor de traducción avanzado para este sitio web, pero está actualizando una traducción anterior. WPML abrió el editor de traducción estándar para que pueda actualizar esta traducción. Cuando traduzca contenido nuevo, tendrá el Editor de traducción avanzado con todas sus funciones.Para cambiar la configuración, vaya a Configuración de WPML.

en: You are about to change the language of {post_name}.
es: Está a punto de cambiar el idioma de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
es: Está a punto de conectar la entrada actual con las siguientes entradas

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
es: Está a punto de restablecer WPML para este sitio: %s.

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
es: Está creando el tipo de entrada %1$s en %3$s y ha seleccionado que los tipos de entrada %2$s se muestren incluso cuando no estén traducido. Tenga en cuenta que el tipo de entrada %1$s solo aparecerá en %3$s. Solo los tipos de entrada %2$s que se creen en el idioma predeterminado del sitio (%4$s) aparecerán en todos los idiomas del sitio.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
es: No tiene permiso para administrar la configuración de la Red de WPML.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
es: Ahora es el Administrador de traducción de %s: acción requerida

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
es: Usted es el Administrador de traducción para %s. Este rol le permite administrar todo lo relacionado con la traducción para este sitio web.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
es: Está tratando de usar una URL externa: esto no está permitido.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
es: Está usando PHP 7: en algunos casos, la extensión podría haber sido eliminada durante una actualización del sistema. En este caso, por favor consulte %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
es: Está usando la Administración de traducción de WPML sin la Traducción de cadenas. Puede que algunas de las traducciones no funcionen de esta manera. Descargue e instale la Traducción de cadenas de WPML antes de traducir contenido desde Block editor.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
es: Usted está utilizando un plugin de caché. Cuando traduzca cadenas, se tiene que limpiar el caché para que la traducción se visualice.

en: You can check if some attachments can be duplicated to translated content:
es: Controle si algunos adjuntos se pueden duplicar para el contenido traducido:

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
es: El contenido de idiomas específicos puede ser ocultado por completo de la vista de visitantes y motores de búsqueda, pero no de la suya. Esto le permite revisar las traducciones en curso.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
es: Puede mostrar un selector de idioma en el pie de página del sitio. Aquí puede personalizar y aplicar estilo.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
es: Puede mostrar enlaces a la traducción de las entradas antes y después de la entrada. Estos enlaces se leen "Esta entrada también está disponible en..."

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
es: Puede activar la visualización solo para usted en su <a href="%s">página de perfil</a>.

en: You can't do that!
es: ¡No puede hacer eso!

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
es: Ha desactivado los siguientes idiomas de su sitio, pero todavía hay algunas traducciones guardadas en su base de datos.

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
es: Ha recibido varios trabajos de traducción y ahora aparecen en su sitio web.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
es: No ha establecido sus preferencias de sincronización para estas %1$s: %2$s. El valor por defecto fue seleccionado.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
es: Para instalar esta extensión, es posible que tenga que ponerse en contacto con el administrador de su servidor o su empresa de alojamiento.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
es: Puede que necesite %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
es: volver a guardar los enlaces permanentes del sitio

en: You need to configure WPML before you can start translating.
es: Para empezar a traducir, tiene que configurar WPML.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media translation".
es: Tiene que configurar un idioma más por lo menos para acceder a la "Localización de tema y plugins" y "Traducción de multimedia".

en: You need to deactivate the separate plugin.
es: Tiene que desactivar el plugin separado.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
es: Para traducir correctamente, active el Editor de traducción de WPML.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
es: Todo listo. A partir de ahora, todos los archivos multimedia nuevos que suba al contenido recibirán un idioma. Puede duplicarlos de forma automática para las traducciones desde la pantalla de edición de entrada.

en: You're not allowed to pause automatic translation.
es: No tiene permiso para pausar la traducción automática.

en: You're not allowed to start automatic translation.
es: No tiene permiso para iniciar la traducción automática.

en: Your Automatic Translation account id is
es: Los datos de identificación de su cuenta de Traducción automática es

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
es: La instalación de WPML podría causar problemas con Block Editor

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
es: La página de blog no existe o la traducción de la misma no ha sido publicada en %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
es: Aparentemente, su navegador no está permitiendo establecer cookies.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
es: La página de inicio no existe o la traducción de la misma no ha sido publicada %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
es: Su menú incluye elementos personalizados, los cuales se deben traducir por medio de la Traducción de cadenas de WPML.

en: Your php.ini file is located at
es: El archivo php.ini está ubicado en

en: Your rating:
es: Su calificación:

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
es: Tal y como tiene configurado el servidor, no puede usar idiomas en los directorios.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
es: El selector de idioma está deshabilitado en la página de inicio de sesión de su sitio.

en: add
es: agregar

en: add translation
es: agregar la traducción

en: all
es: todo

en: any language
es: cualquier idioma

en: auto
es: automático

en: automatically
es: automáticamente

en: day(s)
es: día/s

en: default
es: predeterminado

en: delete it permanently
es: eliminar de forma permanente

en: duplicate
es: duplicado

en: edit terms
es: editar términos

en: edit translation
es: editar traducción

en: eval() availability from Suhosin
es: Disponibilidad de eval() de Suhosin

en: good for menus that display items as a list
es: bueno para menús que muestran elementos como una lista

en: good for menus that support drop-downs
es: bueno para menús que admiten desplegables

en: hidden
es: oculto

en: hide
es: ocultar

en: in
es: en

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
es: en opciones, menús, widgets, pie de página y shortcode

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: learn more
es: más información

en: linked to:
es: enlazado a:

en: loading
es: cargando

en: local translator
es: traductor local

en: menu items
es: elementos del menú

en: month(s)
es: mes/es

en: n/a
es: no está disponible

en: needs retry
es: requiere intentar de nuevo

en: none
es: no hay

en: not translated in current language
es: no está traducida al idioma actual

en: of
es: de

en: only show translated items
es: solo mostrar elementos traducidos

en: please enter path: absolute or relative to the WordPress installation folder
es: introduzca un ruta: carpeta de instalación de WordPress absoluta o relativa

en: profile
es: perfil

en: published
es: publicado

en: published or updated
es: publicado o actualizado

en: restore
es: restaurar

en: select parent
es: elegir superior

en: server requirements for sites that use nginx
es: requerimientos de servidor para sitios que usan nginx

en: show
es: mostrar

en: some strings might be not registered
es: puede que algunas cadenas no estén registradas

en: string not registered
es: cadena no registrada

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
es: este será su idioma de administración y también será utilizado para traducir los comentarios.

en: to
es: al

en: translate
es: traducir

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
es: traducir los slugs de taxonomía base con WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
es: traducción de categorías de entrada y taxonomías personalizadas

en: untranslated
es: sin traducir

en: updated
es: actualizado

en: use translation if available or fallback to default language
es: usar la traducción si está disponible o recurrir al idioma predeterminado

en: week(s)
es: semana/s
